НАСТАВНИЧЕСТВО

01.09.2023

Одним из четырех основных направлений развития системы образования в соответствии с Национальным проектом «Образование» на 2019-2024 годы является подготовка и повышение квалификации педагогических кадров, способных решать поставленные задачи, используя современные формы и методы. Важная роль в решении этой задачи отводится наставничеству. И «… это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков», как отмечал В.В. Путин.

Наставничество – тип подготовки к работе, обеспечивающий занятость работника с поддержкой опытного наставника, что способствует изучению работы на практике.

Наставничество – это процесс целенаправленного формирования личности, ее интеллекта, физических сил, духовности, подготовки ее к жизни в целом, к активному участию в трудовой деятельности.

Цель моей работы в качестве наставника: создание условий для работы и профессионального роста специалиста, повысить общий уровень профессионального мастерства педагога посредством формирования ИКТ-компетентности.

Индивидуальная персонализированная программа наставничества в формате «Педагог с высоким уровнем ИКТ – компетентности и педагог с трудностями в этой области»

01.09.2023

Информатизация образования является одним из приоритетных направлений развития социальной сферы и органически связана с процессом модернизации образования, в том числе и дошкольного. Информационная компетентность педагога дошкольного учреждения – это компонент его общей педагогической культуры, показатель его профессионального мастерства.

Цель: повысить общий уровень профессионального мастерства педагога посредством формирования ИКТ-компетентности.

Задачи:

- обеспечить помощь опытному педагогу, испытывающему  трудности в освоении компьютерной грамотности,

- выявление базового уровня ИКТ-компетентности педагога,Хочу такой сайт

- разработка системы методической поддержки педагогу в области повышения их информационной компетентности,

- определение эффективности разработанной системы методических мероприятий.

Индивидуальная персонализированная программа наставничества Сура В.В.-Жабылева Т.Н..pdf (скачать) (посмотреть)

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА НАСТАВНИКА СУРА В.В.

ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА:

·              Устойчивая внутренняя мотивация к наставнической деятельности, оказанию помощи и поддержки другим людям,

·              Содержательный интерес к деятельности, которую осваивает наставляемый,

·              Открытость, общительность,  коммуникабельность,

·              Лидерские качества, настойчивость,

·              Нацеленность на результат,

Склонность к  постоянному саморазвитию

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА НАСТАВНИКА СУРА В.В..pdf (скачать) (посмотреть)